О названии и символике песенного конкурса
Дадал сомоной засаг даргын орлогшо байһан (1994), «Алтаргана» нааданай эмхидхэлэй комисиин даргаар томилогдон ажаллаһан Балбарын Ганхуяг: «Наадамнай тодорхой нэрэтэй байхань зүйтэй гээшэ ха гэжэ һаналаа мэдүүлбэб. Ушарынь хадаа, бүхы буряадуудай дуратай, хүндэлдэг, мэдэдэг али нэгэ дуунай нэрээр нэрлэжэ һүлдэ болгон дуулажа байбал һайхан байгаа гэжэ бодожо байгааб. Хүнүүд һаналаа хэлэбэ. Доржсурэн дарга “Улаалзай” гэжэ нэрлэе, дууниинь ехэ һайхан юм гэжэ байба. Сомоной ниигэмэй бодолгын түшэмэл Ч.Баярмаа Алтаргана гэдэг һайхан соносогдожо байна гэжэ һанамжаа хэлэбэ. Доржсурэн дарга өөрынгөө һаналаар зүдхэжэл байба. Баярмаа, Даваажаргал ахай болон бусад хүнүүд “Алтаргана” нэрэ үгэе гэжэ намай дэмжээ һэн. Тиигээд олоной һаналаар “Алтаргана” нэрэ дээрэ тогтожо, наадамай эмблемэ зураха даалгабаритай болобоб. Би тэрэ үедэ алтаргана ургамалые буруугаар һанадаг байгааб. Агдаргана гэдэг улаан сэсэгые алтаргана гэжэ һанажа ябааб. Тиигээд би томо дугы тойрог зураад, тэгэн дундань табан дэльбэтэй үзэсхэлэнтэ улаан сэсэг зураад, дээрэнь дугылуулан Буряад түмэнэй дуунай наадам, доронь дугылуулан “Алтаргана-94” гэжэ бэшээд эмблемэ болгон зурабаб.
Из сообщения блогера Намжилмы Бальжинимаевой.
Балбарын Ганхуяг – глава Дадал сомона (1994), председатель комиссии по подготовке и проведению песенного конкурса: «Мною было внесено предложение о наименовании песенного конкурса так, чтобы его название соответствовало бы духу и тематике проводимого мероприятия. Доржсурэн предложил название «Улаалзай» - «Саранка», а Ч.Баярма предложила назвать конкурс «Алтаргана». Большинством голосов предложение Ч.Баярмы было поддержано, так  песенный конкурс получил свое официальное  название «Алтаргана». Мне же было поручено нарисовать эскиз эмблемы конкурса. В то время я вообще не имел представления о растении «алтаргана». И мне казалось, что «алтаргана» - это прекрасный цветок «абдаргана» - «лилия даурская». Нарисовав круг, по центру я изобразил красивую красную лилию, вокруг которой на золотистом фоне написал название и дату проведения песенного конкурса».
Перевод Батомункиной Ц.Ц.
К сведению посетителей сайта (Батомункина Ц.Ц.):

Абдаргана – лилия даурская или пенсильванская, иначе – сардаана. Это многолетнее травянистое растение семейства «лилейных» - Liliaceae с крупными гладкими красно-оранжевыми лепестками в основании имеющим желтый цвет.
Улаалзай – лилия малорослая, Забайкальская саранка. По сравнению с абдарганой цветы саранки необыкновенно красивы, имеют ярко красный цвет, лепестки которых как бы вывернуты наизнанку, а их кончики вогнуты к стеблю растения. Венчает цветок саранки пестик, вокруг которого словно лучики солнца расходятся маленькие стебельки тычинок. Стебель тонкий, высокий, имеет короткие узкие листочки.
Алтаргана (алтан харгана) – золотарник. Многолетний кустарник, с крепким корнем и стеблем, устойчивый к суровым зима и засушливым летним периодам.