Алтаргана - 2008
3 – 5 июля 2008 года в  работе форума приняли участие делегации районов Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края (Агинский Бурятский округ), Усть-Ордынского Бурятского округа, Саха (Якутии), Монголии, Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики,  Франции, Великобритании, США; бурятские диаспоры  Российской Федерации (города: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Новосибирск, Томск);  Казахстана.
На VIII Фестивале  проведено 16 мероприятий-конкурсов. Из них: 10 творческих, 4 спортивных и 2 дополнительных конкурса в рамках Фестиваля:  «Алтан саг», что в переводе с бурятского языка означает «золотое перо» и конкурс художественной фотографии «Мир, в котором мы живем» ( впервые прошли за историю Алтарганы на территории Иркутской области).
Открытие праздника состоялось на красочно оформленном спортивном комплексе «Труд». Под торжественный марш прошествовало 4893 участника, представляющих 48 команд. Самая многочисленная команда из Республики Бурятия – 1595 человек, Монголия – 305, Автономный район Внутренняя Монголия Китайская Народная Республика – 41, Забайкальский край -  330, 8 национально-культурных автономий Иркутской области: Татарская - 22, Белорусская - 9, Украинская - 14, Китайская - 6, Корейская - 5,  Польская - 5, Литовская – 8, Таджикская - 5 и Армянская – 11 человек.  Дикторы на двух языках: бурятском и русском приветствовали  участников и гостей, лауреатов и победителей прошлых фестивалей. После парада старейшины и руководители делегаций совершили  шаманский обряд белой пищей и тарасуном  в знак уважения духам Земли Иркутской,  а затем торжественную  часть открыл И.Э. Есиповский  - временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области. Члены правительства и официальные гости приветствовали жителей и гостей  Иркутской области. После официальной части праздника Народная артистка СССР Галина Шойдагбаева исполнила на бурятском языке гимн Фестиваля «Алтаргана»
В режиссерско-постановочной работе по музыкально-пластической мистерии «Мифы и легенды Байкала» было задействовано 1264 участника из 22 хореографических и вокальных коллективов Иркутской области, в том числе солдаты из воинской части «Чистые ключи» - 200 человек, хореографические коллективы ДК «Металлург» (г. Шелехов) - 104,        изгг. Ангарск, Иркутск – 230,   из Усть-Ордынского Бурятского округа - 592 участника. Продолжением Мистерии стали выступления Государственного Бурятского национального цирка г. Улан-Удэ, цирковые и гимнастические студии города Шелехов и  окончанием  - общий ЁОХОР. Все участники церемонии образовали три огромных круга вокруг тотемов (Налим, Лебедь и Бык), символизируя единство духа и помыслов. В центре круга была создана пластическая композиция «Живая Алтаргана» артистами цирка и прозвучала финальная песня в исполнении обладательницы золотой медали «Алтарган-2002» Дашимы Соктоевой под залп салюта и фейерверков.
Все театрализованное представление длилось 1,5 часа. Красочное открытие явилось визитной карточкой фестиваля. Всего в культурных  конкурсных мероприятиях приняло участие 1564 человека. «Один день бурята» - 692; бурятской  народной песни - 120 человек; выставка произведений мастеров народных художественных промыслов - 105 человек.
На закрытии VIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2008» были вручены дипломы и ценные подарки победителям конкурсных мероприятий. Завершающим звеном всего действия  стал гала-концерт, на котором  приняли участие ведущие звезды Республики Бурятия, Монголии, Китая : народная артистка СССР Галина Шойдагбаева, заслуженная артистка России Валентина Цыдыпова, молодые эстрадные певцы - Чингиз Раднаев, Бадма-Ханда Аюшеева, дуэт Нонна и Зорикто Тогочиевы, Баттувшиин.
Пресс-центр фестиваля "Алтаргана-2008"
Фотографии Сергея Дидоренко
Гости и участник фестиваля "Алтаргана-2008"
За два дня VIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана» во всех конкурсах и соревнованиях приняли участие 3825 человек. Об этом на итоговой пресс-конференции, посвященной прошедшему празднику, сообщил директор ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса», секретарь оргкомитета фестиваля Александр Амагзаев. Он также подчеркнул, что, общее число гостей значительно превысило поданные ранее заявки.
Число гостей и участников фестиваля «Алтаргана-2008»
Число гостей и участников фестиваля «Алтаргана-2008» по предварительным данным регистрационной комиссии:
• Бурятия – 1500 (только артисты и участники соревнований)
• Монголия – 500
• Китай – 60
• Забайкальский край (Читинская область и Агинский бурятский округ) – 350
• Усть-Ордынский бурятский округ – 1000
• Франция – 2
• Великобритания – 1
• США – 1
• Казахстан - 1
• Саха (Якутия) – 5
• Москва – 10
• Санкт-Петербург – 20
• Томск – 6
• Красноярск – 4
• Новосибирск – 10
Итого – 3470 человек
Без учета гостей фестиваля, которые размещались самостоятельно без регистрации в штабе фестиваля.

Бурятская борьба : Победители "Алтарганы-2008"
• Абсолютный чемпион - Цогзолдорж (Монголия)
В весовой категории до 60 кг
• Первое место - Цыбиков Батор (Агинский район)
• Второе место - Нимаев Жаргал (Мухоршибирский район)
• Третье место - Мягмар Давамян (Монголия)
В весовой категории до 75 кг
• Первое место – Дамбиев Михаил (Баргузинский район)
• Второе место – Нимаев Нима (Мухоршибирский район)
• Третье место - Банзаракцаев Бато (Джидинский район)
В весовой категории свыше 75 кг
• Первое место Мункожаргалов Мунко (Агинский район)
• Второе место - Гармаев Вениамин (Курумканский район)
• Третье место – Жамбалов Зоригто (Могойтовский район)
Стрельба из лука : Победители Алтарганы-2008
Абсолютное первенство – Дугар Гармажапов (Агинский бурятский округ)
На дистанции 30 метров среди женщин
• Первое место - Лыгжима Сосорова (Агинский бурятский округ)
• Второе место - Зинаида Халудорова (Бурятия, Улан-Удэ)
• Третье – Саяна Дориева (Агинский бурятский округ)
На дистанции 30 метров среди мужчин
• Первое место - Дугар Гармажапов (Агинский бурятский округ)
• Второе – Дамдинцырен Гармаев (Агинский бурятский округ)
• Третье – Аюша Дугаров (Забайкальский край)
На дистанции 40 метров среди женщин
• Первое место заняла Марина Тучинова (Агинский бурятский округ)
• Второе место - Бутваан Бат (Монголия)
• Второе место - Лыгжима Сосорова (Агинский бурятский округ)
На дистанции 40 метров среди мужчин
• Первое место - Баир Соктоев (Бурятия, Закаменский район)
• Первое место - Дмитрий Дансаранов (Агинский бурятский округ)
• Первое место - Цырен Цыбенов (Агинский бурятский округ)
Конные скачки : Победители Алтарганы-2008
Победитель скачки «Байга» - КСК «Черемушки» (руководитель Клопот Е.А.)
Чемпионами «Алтаргана – 2008» стали:
• на дистанции 1200 м Татьяна Половинкина из Иркутской области (Приз – автомобиль)
• на дистанции 1200 м (полукровные породы) Олег Чиглинцев из Забайкальского края
• на дистанции 1600 м (рысаки) Николай Статных Забайкальский край
• на дистанции 1600 м (чистокровные породы) Пляскин Сергей из Республики Бурятия
• на дистанции 1600 м (полукровные) скачка Олег Чиглинцев из Забайкальского края
• на дистанции 1600 м  (рысаки) Николай Статных из Забайкальского края
• на дистанции 1600 м (рысаки) Игорь Акулов из Забайкальского края
• на дистанции 1800 м (чистокровные породы) скачка Александра Бушнова из УОБО
• на дистанции 1800 м скачка Илья Барлуков из Республики Бурятия
• на дистанции 2400 м рысаки Васильев Ф. Усть-Ордынский бурятский округ
• на дистанции 2400 м рысаки Марков А. из Забайкальского края
• на дистанции 2400 м скачка Старицин С. Из Забайкальского края
• на дистанции 2400 м скачка Олег Чиглинцев из Забайкальского края
• на дистанции 2400 м рысаки Петров М. УОБО
• на дистанции 2400 м иноходцы Хунтеев Г. из УОБО

Полный список призеров конных скачек фестиваля Алтаргана
Скачки для лошадей 2-х лет чистокровной породы – дистанция 1200 метров;
• 1 место – Половинкина Татьяна (Иркутская область)
• 2 место – Чиглинцев Олег (Забайкальский край)
• 3 место – Бондаренко Андрей (Иркутская область)
Скачка для лошадей 2-х лет полукровной породы – дистанция 1200 метров;
• 1 место - Чиглинцев Олег (Забайкальский край)
• 2 место – Цыденжапов Зорикто (Агинский округ)
• 3 место – Старицын Сергей (Забайкальский край)
Заезд для лошадей 2-х лет рысистых пород – дистанция 1600 метров;
• 1 место – Статных Николай (Забайкальский край)
• 2 место – Болдырев Николай (Усть-Ордынский округ)
• 3 место –Казаков Олег (Забайкальский край)
Скачка для лошадей 3-х лет чистокровной породы – дистанция 1600 метров;
• 1 место – Пляскин Сергей (Бурятия)
• 2 место - Старицын Сергей (Забайкальский край)
• 3 место – Цыденов Зорикто (Агинский округ)
Скачка для лошадей 3-х лет полукровной породы – дистанция 1600 метров;
• 1 место - Чиглинцев Олег (Забайкальский край)
• 2 место – Страхов Михаил(Иркутская область)
• 3 место – Балтуев Фридрих (Усть-Ордынский округ)
Заезд для лошадей 3-х лет рысистых пород – дистанция 1600 метров;
• 1 место - Статных Николай (Забайкальский край)
• 2 место - Балтуев Фридрих (Усть-Ордынский округ)
• 3 место –Петров Михаил (Усть-Ордынский округ)
Скачка для лошадей старшего возраста чистокровных пород – дистанция 1800 метров;
• 1 место – Бушкова Анна (Усть-Ордынский округ)
• 2 место – Ринчинов Булат (Агинский округ)
• 3 место – Козлова Ирина (Усть-Ордынский округ)
Скачка для лошадей старшего возраста полукровных пород – дистанция 1800 метров;
• 1 место – Барлуков Иван (Бурятия)
• 2 место – Ринчинов Дашицырен (Агинский округ)
• 3 место – Тютрин Василий (Усть-Ордынский округ)
Заезд для лошадей старшего возраста рысистых пород – дистанция 1600 метров;
• 1 место – Акулов Игорь (Забайкальский край)
• 2 место – Петров Михаил (Усть-Ордынский округ)
• 3 место – Статных Николай (Забайкальский край)
Заезд для лошадей старшего возраста рысистых пород – дистанция 2400 метров;
• 1 место – Васильев Ф. (Усть-Ордынский округ)
• 2 место – Акулов Игорь (Забайкальский край)
• 3 место – Инокеткин В.(Иркутская область)
Скачка для лошадей старшего возраста полукровных пород – дистанция 4000 метров;
• 1 место – Измайлов Владимир (Иркутская область)
• 2 место - Старицын Сергей (Забайкальский край)
• 3 место – Лодонов Цырен (Агинский округ)
Заезд для лошадей 4-х лет и старше, рысь под седлом – дистанция 2400 метров;
• 1 место – Марков Андрей (Забайкальский край)
• 2 место –  Шипицын Андрей (Усть-Ордынский округ)
• 3 место - Ринчинов Дашицырен (Агинский округ)
Скачка для лошадей старшего возраста чистокровных пород – дистанция 2400 метров;
• 1 место - Старицын Сергей (Забайкальский край)
• 2 место - Ринчинов Дашицырен (Агинский округ)
• 3 место - Измайлов Владимир (Иркутская область)
Скачка для лошадей старшего возраста полукровных пород – дистанция 2400 метров;
• 1 место - Чиглинцев Олег (Забайкальский край)
• 2 место – Жигжитов Виктор (Бурятия)
• 3 место –Долсонов Цыдып (Агинский округ)
Заезд для лошадей 4-х лет и старше рысистых пород – дистанция 2400 метров ( для лошадей рожденных в Иркутской области);
• 1 место – Петров Михаил (Усть-Ордынский округ)
• 2 место – Болдырев Николай (Усть-Ордынский округ)
• 3 место – Андреев Роман (Усть-Ордынский округ)
Заезд лошадей иноходцев – дистанция 2400 метров;
• 1 место – Хунтеев Георгий (Усть-Ордынский округ)
• 2 место – Бадашкеев И. (Усть-Ордынский округ)
• 3 место – Мясников Евгений (Усть-Ордынский округ)
Бурятские шахматы : Победители Алтарганы-2008
Среди мужчин
• Первое место - Барлаков Арсалан (село Дульдурга Забайкальского края)
• Второе место  – Абашеев Денис (Агинский Бурятский округ, Забайкальский край)
• Третье место - Бадмацыренов Олег (Улан-Удэ, Республика Бурятия)
Среди женщин
• Первое место - Инна Ивахинова (Улан-Удэ, Республика Бурятия)
• Второе место - Ручникова Анастасия (Селелнгинский район, Республика Бурятия)
• Третье место - Надежда Ивахинова (Улан-Удэ, Республика Бурятия)
Конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята» : Итоги
В результате места распределились следующим образом:
• Первое место – фольклорный коллектив «Тоонто нютаг» (Агинский бурятский округ, Забайкальский край)
• Второе место – фольклорный коллектив «Жэргэмэл» (Улан-Удэ, Бурятия)
• Третье место – фольклорный коллектив «Аянга» (ИРБНКА, г. Иркутск)
Победители конкурса исполнителей бурятских народных песен
В первой группе
• Первое место - Туяна Банзаракцаева (Бурятия)
• Второе место – Суххаят Танхуяк (Монголия)
• Третье место – Одхуу Нанзуулай (Монголия)
Во второй группе
• Первое место – Булутова Нелля (Усть-Орда)
• Второе место – Раднаев Станислав (Бурятия)
• Третье место – Соктын Гомбожап (Монголия)
В третьей группе
• Первое место – Бимбаев Цыден-Еши (Бурятия)
• Второе место – Людмила Дашинимаева (Бурятия)
• Третье место – Иишилава (Китай)
В четвертой группе
• Первое место Василий Кузьмин (Усть-Орда)
• Второе место – Цымпилова Балма (Агинский округ)
• Третье место – Марина Будаева (Бурятия)
Конкурс современной бурятской песни : Победители
Номинация «Лучшая песня»:
• Первое место – Бальжинимаев Бато (Агинский бурятский округ)
• Второе место – Будаев Леонид (Усть-Ордынский бурятский округ)
• Третье место – Дамиранов Пурбо (Республика Бурятия)
Номинация «Исполнитель»:
• Первое место – Бимбажав (Монголия)
• Второе место – Доржо Шагдуров (Бурятия)
• Третье место – Ренат Каримов (БНКА г.Иркутска)
Также жюри отметило выступление Буяндэлгэр – Китай, Внутренняя Монголия.
Поощрительная премя мэра г. Ангарска вручена композитору Ларисе Санжиевой.
Конкурс улигершинов, исполнителей одической поэзии : Итоги
• Первое место - Александр Архинчеев (Иркутская область)
• Второе место – Алексей Цырендылыков (Агинский бурятский округ)
• Третье место – Баярманга (Монголия)
Конкурс красавиц «Дангина» : Победители Алтарганы-2008
Дангиной фестиваля «Алтаргана - 2008» стала Жалма Цыденова из Агинского бурятского округа (Гран-при).
• Первое место – Аюна Доржиева (Бурятия)
• Второе место – Сэсэг Жамсаранова (Бурятия)
• Третье место – Ольга Балхаснаева (Усть-Орда)
Смотр-конкурс традиционной бурятской юрты : Победители
Гран–при получил Забайкальский край -70 т.р.
В номинации «Деревянная юрта»
• 1 место – Республика Бурятия (Закаменский район)
• 2 место – Иркутская область (Баяндаевский район)
• 3 место – Иркутская область (Боханский район )
В номинации «Войлочная юрта»
• 1 место – Республика Бурятия (Еравнинский район )
• 2 место – Иркутская область (Эхирит–Булагатский район)
• 3 место – Иркутская область (Ольхонский район)
Мастера народных промыслов : Победители:
Номинация «Серебряный лебедь»
• 1 место – Тогонова Б. (Забайкальский край, Агинский бурятский округ)
• 2 место – Бадмаева В. (Республика Бурятия)
• 3 место – Лодон (Монголия)
Номинация «Сувениры»
• 1 место – Павлова А. (Республика Бурятия)
• 2 место – Бальжинимаева Ц., Дамдинова А. (Забайкальский край)
• 3 место – Чимитдоржиев О. (Республика Бурятия)
Номинация «Художественная обработка традиционных материалов»
• 1 место – Эрдынеев Ю. (Республика Бурятия)
• 2 место – Федорова О. (Иркутская область)
• 3 место – Доржиев Ж. (Забайкальский край)
• 3 место – Цыцаков Ц. (Республика Бурятия)
Номинация «Буряад зураг»
• 1 место
o Алсаткина Анжелика (Иркутская область, Усть-Ордынский бурятский округ)
o Осипов А. (Иркутская область, Усть-Ордынский бурятский округ)
o Банаева О. (Иркутская область)
• 2 место – Эрдынеева Н., (Забайкальский край, Агинский бурятский округ)
• 3 место – Попов Е. (Республика Бурятия)
Конкурс проектов этнотуристических центров
«Бурятское поселение» : Победители
1 место – Балдоржиев Б. Б. «Реставрация Агинского Дацана» (Забайкальский край)
2 место – Дылгыржапов М. Р. «Этно-туристический комплекс в Чите» (Забайкальский край)
3 место – Бамбаева И. В. «Центр этнотуризма» (Республика Бурятия)
Конкурс модельеров : Победители Алтарганы-2008
Номинация «Этнос»
• Первое место -  Цыбикова Ц.Ц., Забайкальский край (АБО)
• Второе место – Санжидма, Монголия
• Третье место – Цыдыпова С.Б., Забайкальский край (АБО)
Номинация «Эксперимент»
• Первое место – Аюрова Л.Д, Забайкальский край (АБО)
• Второе место – Лхамацыренова С.Б., Забайкальский край (АБО)
• Третье место – Ванзатова У.В., Республика Бурятия
Номинация «Город и вечерний наряд»
• Первое место – Тогочиева Нонна, Республика Бурятия
• Второе место – Шарапова Л.В., Республика Бурятия
• Третье место – Балсунаева А.Г., Иркутская область
Конкурс бурятской поэзии : Победители
В номинации «Поэма»
• Первое место - Ульяна Батудаева (Усть-Ордынский бурятский округ)
• Второе место - Сэндэма Бабуева (Агинский бурятский округ)
• Третье место – Энхэ-Жаргал Балдансодном (Монголия)
В номинации «Стихотворные тексты»
• Первое место - Цыренжапов Эрдэм (Республика Бурятия)
• Второе место – Дулмаева Дарима (Республика Бурятия)
• Третье место – Цыденов Базар (Агинский бурятский округ)
Конкурс журналистских материалов "Алтан саг" : Итоги
Номинация «Лучший теле- и видеоматериал»
1 место – «На родине Чингисхана», автор НагнайдОрдж, Монголия
2 место – программа «Алтаргана», телекомпания «АИСТ»
3 место – программа «Мунхэ – Зула», ГТРК Бурятия, Улан-Удэ
Номинация «Лучший радиоматериал»
1 место – Наталья Сультимова, программа «Посвящение Алтаргане», ГТРК Бурятия, Улан-Удэ
2 место – Татьяна Тихонова, ГТРК Иркутск
3 место – Цырегма Сампилова «Неповторимые судьбы женщин», территориальное отделение филиал ВГТРК «Чита» в пос. Агинское
Номинация «Лучший печатный материал»
1 место – Аксана Олифир, газета «Иркутянка»
2 место – журнал «Алтаргана», Бурятия, гл. редактор Людмила Шишмарева
3 место – Саяна Аюшиева, «Аргументы и факты – Забайкалье», Чита
Номинация «Лучший материал на бурятском языке»
1 место – Дарима Базарова, газета «Толон», Агинский Бурятский округ
2 место – Батор Шагдаров, газета «Толон», Агинский Бурятский округ
3 место – Нажигма Цыденова, газета «Усть-Ордын Унэн»
Номинация «Лучший материал электронных СМИ»
1 место – телекомпания «АИСТ»
2 место – сайт газеты «Окружная правда», Иркутск
3 место – сайт «Открытый мир Азия»
Конкурс художественной фотографии «Мир, в котором мы живем» : Итоги
В номинации «Лучшая экспозиция»
• Первое место - Сергей Конечных (Республика Бурятия)
• Второе место – Наталья Уланова (Республика Бурятия)
• Третье место – Валерий Орсоев (Нукутский район, Иркутская область)
В номинации «Лучшая индивидуальная работа»
• Первое место - Вячеслав Урбазаев (Республика Бурятия)
• Второе место – Олег Ловцов (Республика Бурятия)
• Третье место – Жалсан Лубсандашиев (Агинский бурятский округ, Забайкальски край)
Поощрительными призами отмечены:
• Любовь Зубкова (Иркутская область, г.Ангарск)
• Василий Сутула (Республика Бурятия)
• Сергей Доржиев ()
• Батсэрэн Базарсад (Монголия)
• Амгалан Базархандаев (Иркутская область, г.Иркутск)
• Дулма Ошорой (КНР, Внутренняя Монголия)